Открытие электронных кошельков в Беларуси станет проще со вступлением в силу закона "О платежных системах и платежных услугах", сообщила начальник главного управления платежной системы и цифровых технологий Нацбанка Татьяна Рускевич на брифинге в пятницу.

"Закон позволяет дать толчок развитию систем электронных денег", - заявила Рускевич.

Она констатировала, что сейчас открыть электронный кошелек – "достаточно долгая, трудоемкая и несколько сложная функция". Поэтому людям удобнее пользоваться так называемыми предоплаченными карточками.

Рускевич пояснила, что законом дается возможность открывать электронные кошельки и небанковским организациям (при гарантировании, что электронные деньги будут обеспечены фиатными), в том числе с использованием межбанковской системы идентификации.

"Это значит, что для потребителя процесс открытия кошелька становится очень простым, удобным, легким. Для самого эмитента электронных денег и банка, который будет вместе с ним гарантировать электронные деньги, будет понятно, кто их клиенты", - заметила Рускевич.

Напомним, закон "О платежных системах и платежных услугах" был официально опубликован 26 апреля. Вступает в силу через четыре месяца после этого.