Работа маркетплейсов, таких как Ozon, Wildberries и AliExpress, а также ряда других площадок-агрегаторов, упростится в Беларуси после вступления в силу закона о платежных системах, сообщила начальник главного управления платежной системы и цифровых технологий Нацбанка Татьяна Рускевич на брифинге в пятницу.

"Закон включает в себя комплексное регулирование деятельности по приему платежей в адрес третьих лиц. Данная новация позволит работать на нашем платежном рынке более просто и, естественно, дешевле, таким сервисам как Ozon, Wildberries, "Яндекс", Uber, AliExpress, Booking и другим площадкам-агрегаторам", - рассказала Рускевич.

При этом, отметила, что такие же требования будут распространяться на белорусских аналогичных поставщиков платежных услуг. "Соответственно, возникает и конкуренция на рынке, и возможность на равных условиях работать", - считает Рускеквич.

Представитель НББ сообщила, что к работе по разработке закона привлекались площадки-агрегаторы. "Они рассказывали, какие бизнес-процессы необходимо осуществить", - сказал она.

Рускевич также выразила надежду, что эти компании продолжат взаимодействие с регулятором при подготовке подзаконных актов. В частности, к ним еще будут установлены требования по гарантированному завершению расчетов (это специальный счет, через который денежные средства идут транзитом), гарантийному фонду или банковской гарантии, уточнила она.