Александр Лукашенко пообещал не сокращать объемы господдержки жителей районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

"Никакие льготы мы не собираемся сокращать", - сказал Лукашенко в ходе посещения Чечерского района (Гомельская область) в пятницу. Его слова приводит пресс-служба президента.

"Мы оптимизируемся, смотрим, чтобы деньги тратились куда надо. Мы сегодня с губернатором говорили только об одном: не о сокращении финансирования, а о том, чтобы, наоборот, Гомельской области помочь, чтобы здесь развивалось производство", - добавил он. 

При этом он полагает, что вместо небольших разовых выплат "отдельным категориям людей лучше сконцентрировать средства и реализовать важный и нужный проект", например, по строительству станции обезжелезивания воды. 

Вместе с тем Лукашенко отметил, что не является сторонником льгот для чернобыльцев и само слово - "чернобылец" - воспринимается, по его мнению, с негативным оттенком.

"Если мы не будем говорить, что это льготы, это значит, мы будем вас поддерживать в два раза больше. Дело не в льготах, а в том, чтобы вам было где работать и нормально зарабатывать", - сказал он.