Расследование в отношении журналистки признанного в Беларуси экстремистским телеканала “Белсат” Ирины Славниковой завершено. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Беларуси.

По версии следствия, Славникова “в 2020-2021 годах объединила группу граждан, которые под ее управлением и контролем создавали и размещали экстремистские материалы на многочисленных польских медиаресурсах”.

“Помимо вышеуказанного, женщина и сама принимала активное участие в незаконных акциях. Днем 30 августа 2020 года, находясь в центральной части Минска, она вместе с иными гражданами выходила на проезжую часть, блокировала движение транспорта и выкрикивала различные лозунги”, - сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Действия Ирины Славниковой квалифицированы по ч.1 ст.342 (активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта и организации) и ч.1 ст.361-1 (руководство экстремистским формированием) УК РБ. 

Максимальный срок наказания по ч.1 ст. 361−1 составляет до 7 лет лишения свободы.