Привлекательность депозитов в белорусских рублях по-прежнему сохраняется благодаря существенному росту ставок, сообщил директор продуктовой фабрики Paritetbank Самвел Восканян в Смартэфире в пятницу.

"Мы сейчас видим, что ставки существенно выросли за последнее время по вкладам в белорусских рублях по сравнению с тем, что было 3-6 месяцев назад", - сказал Восканян.

Он отметил, что на рынке сложилась "достаточно интересная ситуация". "Да, есть у нас определенное недоверие к национальной валюте, и это не то, к чему мы все долго стремились", - констатировал Восканян. При этом значительная часть вкладчиков по-прежнему придерживается принципа использования белорусского рубля. "Больше половины средств размещено в белорусских рублях, поскольку процентные ставки по ним привлекательны", - отметил представитель Paritetbank.

Он обратил внимание, что в период волатильности курс может как подскочить, так и откатиться назад. "Сказать, что сегодня вложив какие-то денежные средства в доллары, через год вы гарантированно выиграете на фоне того человека, который сделает вклад в белорусских рублях, нельзя. Очень большое количество факторов влияют на это", - заметил Восканян.

В целом же "использовать национальную валюту для сбережения – это очень правильный и разумный шаг", считает он.

Восканян заметил, что по вкладам в белорусских рублях ставки в настоящее время существенно выше, чем по валютным, и доходят до 23-25% годовых. В частности, у Paritetbank есть вклад "Зигзаг" с дифференцированной ставкой, первые шесть месяцев которого она составляет 34%.