Эксперимент по оказанию платных услуг в государственных учреждениях здравоохранения проведут в Беларуси. Решение утверждено постановлением правительства №253, оно опубликовано в пятницу на Национальном правовом интернет-портале.

Пройдет эксперимент с 1 мая 2022 года по 1 мая 2023 года. Участвовать в нем будут 18 больниц по всей Беларуси, в том числе Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии, РНПЦ травматологии и ортопедии, РНПЦ неврологии и нейрохирургии, РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова, РНПЦ "Кардиология", РНПЦ "Мать и дитя".

В выходные и праздничные дни они смогут оказывать платно медицинские услуги, относящиеся к плановой первичной, специализированной, высокотехнологичной медпомощи (за исключением медуслуг, оказываемых детям, и трансплантации органов и тканей). В постановлении уточняется, что речь идет "сверх установленного государством гарантированного объема бесплатной медицинской помощи".

Итоги эксперимента Минздрав должен будет проанализировать до 1 июля 2023 года, а затем представить свои предложения в Совмин по дальнейшему совершенствованию оказания платных медуслуг в стране.