Федеральное правительство Германии рассматривает возможность организации железнодорожного “зернового моста” из Украины для экспорта зерновых, пишет Handelsblatt.

По данным издания, немецкие власти изучают вопрос наращивания экспорта зерновых из Украины, чтобы предотвратить мировой продовольственный кризис и компенсировать трудности с перевозками по морю.

Источники Handelsblatt сообщают, что сейчас ведутся переговоры с железнодорожными компаниями Украины, Польши, Чехии, Словакии и Румынии.

Так называемый “зерновой мост” включает в себя два аспекта. С одной стороны, прерванные цепочки морских поставок должны быть компенсированы железнодорожными. С другой стороны, также важно привезти в Украину сельхозтехнику, от запчастей до новых тракторов, комбайнов и другой техники, отмечает издание.

Украина до начала “спецоперации” ежемесячно экспортировала до 5 млн тонн зерновых через порты Одессы и Николаева. Теперь, с учетом блокирования этих портов, страна может вывозить ежемесячно не более 0,5 млн тонн зерновых.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress