Чехия и Австрия не согласны с перераспределение беженцев из Украины посредством квот. Об этом, как пишет агентство CTK, заявили первый вице-премьер Чехии и глава МВД страны Вит Ракушан и австрийский министр внутренних дел Герхард Карнер после состоявшихся в Праге переговоров.

"Хочу заверить, что во время предстоящего председательства Чехии в Евросоюзе (с 1 июля по 31 декабря - Смартпресс) проводиться дискуссия о введении квот по распределению украинских беженцев не будет", - сказал Ракушан, отметив, что главной темой для Чехии станет повышение безопасности границ Евросоюза.

Вместе с тем, по словам Карнера, сегодня вопрос перераспределения квот по приему беженцев не стоит в повестке европейских переговоров. Он напомнил, что беженцы могут свободно передвигаться внутри ЕС. Глава австрийского МВД отметил, что в Австрию прибыли около 300 тыс украинцев, 240 тыс из них отправились в другие страны Евросоюза.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), к середине апреля Украину покинули более 5 млн человек, 90% из которых - женщины и дети. Около двух третей беженцев направляются в Польшу.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress