Все сообщения о нарушениях международного гуманитарного права, а также потенциальных военных преступлениях в Украине требуют проведения независимого расследования, заявил во вторник генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
"Я озабочен в связи с постоянными сообщениями о нарушении международного гуманитарного права и потенциальными военными преступлениями. Они требуют независимого расследования", - сказал генсек на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Его цитирует ТАСС.
Гутерриш также заявил, что сожалеет, что ООН в свое время не стала частью нормандского формата, чтобы иметь возможность наблюдать за выполнением Минских соглашений, направленных на урегулирование конфликта на Украине. "Секретариат ООН в полной мере уважает и соблюдает все резолюции Совета Безопасности ООН. Если я о чем-то и жалею сегодня, так это о том, что ООН не позволили быть частью нормандского формата, чтобы следовать за реализацией Минских соглашений", - сказал он.
Генсек добавил, что эвакуация мирного населения и доставка помощи через гуманитарные коридоры на Украине в обязательном порядке должны обеспечиваться всеми сторонами. "Действительно, гуманитарные коридоры, которые действительно были бы безопасными и эффективными, необходимы. Такие коридоры, которые соблюдались бы всеми, для эвакуации гражданских лиц и доставки нужной помощи", - сказал Гутерриш.
По его словам, ООН готова использовать ресурсы для эвакуации гражданских лиц из Мариуполя, в том числе с комбината "Азовсталь".
Гутерриш также заявил, что знает о наличии у России определенных претензий, но считает, что решать спорные вопросы надо в рамках соответствующих Уставу ООН механизмов. "Хотелось бы сказать, что я понимаю, что Российская Федерация имеет ряд претензий. Однако Устав ООН предусматривает большое количество механизмов, позволяющих рассматривать подобные озабоченности, в частности Международный суд ", - сообщил он.
Генсек ООН во вторник находится с визитом в Москве.