Американский предприниматель Илон Маск в понедельник заключил сделку по покупке Twitter Inc за $44 млрд.

Как говорится в пресс-релизе компания, по условиям соглашения акционеры Twitter получат $54,20 за каждую обыкновенную акцию Twitter, которой они владеют. 

Ожидается, что сделка, которая была единогласно одобрена советом директоров Twitter, будет закрыта в 2022 году при условии одобрения акционерами Twitter, получения соответствующих разрешений регулирующих органов и выполнения других обычных условий закрытия. После этого Twitter станет частной компанией.

"Свобода слова — это основа функционирующей демократии, а Twitter — это городская цифровая площадь, где обсуждаются вопросы, жизненно важные для будущего человечества", — говорится в заявлении Маска.

Он также отметил, что хочет сделать Twitter лучше, "чем когда-либо, дополнив продукт новыми функциями, сделав алгоритмы открытыми для повышения доверия, победив спам-ботов и аутентифицируя всех людей".

Напомним, Илон Маск в начале апреля приобрел 9,2% акций компании Twitter Inc заплатив за них около $2,89 млрд, и стал крупнейшим акционером соцсети. После этого Маск заявил, что хочет полностью выкупить Twitter за $41 млрд.