Швеция может направить заявление о вступлении в НАТО одновременно с Финляндией.

По информации финской газеты Iltalehti, это может произойти уже в середине мая, когда в Швецию с государственным визитом прибудет президент Финляндии Саули Ниинистё.

Как пишет ТАСС, социал-демократическая рабочая партия Швеции (СДРПШ) уже сообщала, что ее решение в отношении членства страны в Североатлантическом альянсе будет принято 12 мая, после чего соответствующее постановление должно будет вынести правление СДРПШ. В случае положительного решения в НАТО будет направлено заявление о вступлении, поскольку другие партии - Умеренная коалиционная, Христианско-демократическая, "Либералы" и Партия центра - уже поддержали такой шаг. Большинство партий в парламенте также высказались против проведения национального референдума по этому вопросу.

В Финляндии большинство членов парламента уже высказались в пользу присоединения страны к НАТО. "В Финляндии формально мы еще не приняли решение, но уже сегодня очевидно, что за него выступает подавляющее большинство членов парламента, которые как можно скорее хотели бы видеть Финляндию в НАТО", - приводит шведский телеканал SVT слова заместителя председателя финского парламента от социал-демократической партии Эркки Туомиоя.

Ранее сообщалось, что Швеция и Финляндия могут подать заявки на вступление в НАТО летом текущего года.

Министерство иностранных дел РФ в ответ на намерение Финляндии и Швеции вступить в НАТО, заявило о возможности размещения ядерного оружия в Балтийском регионе.