Министерство антимонопольного регулирования и торговли приняло постановления, которыми предусмотрено изменение предельных минимальных цен на алкогольную продукцию.

коньяк.png

По информации ведомства, решение принято "с учетом изменения ставок акцизов с 1 января 2022 года и роста материальных затрат".

Как отметили в МАРТ, теперь минимальная розничная цена на алкогольные напитки крепостью свыше 28% будет составлять Br7,66 (это на 14,7% больше ранее установленной минимальной цены).

Также подорожают плодовые вина. Предельная минимальная отпускная цена на них установлена в размере Br3,54 (на 14,6% больше прежней цены) за 0,7 литра крепостью 18% (без НДС).

По информации министерства также установлены новые отпускные цены на спирт:

  • предельная минимальная отпускная цена на спирт-сырец этиловый из пищевого сырья, отпущенный организациям Республики Беларусь для производства спирта этилового ректификованного (с нулевой ставкой акциза) на условиях франко-отправления (без НДС) установлена в размере Br20,39  за декалитр безводного спирта (на 17,9% больше),

  • предельная минимальная отпускная цена на спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья, отпущенный организациями Республики Беларусь для производства алкогольной продукции, уксуса и слабоалкогольных напитков (с нулевой ставкой акциза), для производства лекарственных средств (без учета акциза), на условиях франко-отправления (без НДС) установлена в размере Br25,07 за декалитр безводного спирта (на 15,9% больше)

  • предельная минимальная отпускная цена на спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья (с учетом акциза) на условиях франко-отправления (без НДС) установлена в размере Br81,67 за декалитр безводного спирта (на 9,7% больше).