В Киеве демонтируют бронзовую скульптуру двух рабочих, которая символизирует дружбу Украины и России, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.  

"На этой неделе демонтируем бронзовую скульптуру двух рабочих, установленную в 1982 году "в ознаменование воссоединения Украины с Россией". Свое отношение к Украине Россия "ознаменовала" зверскими убийствами мирных украинцев, уничтожением наших городов и поселков, стремлением уничтожить нашу государственность. 8 метров металла так называемой "дружбы двух народов" будут убраны из центра Киева", - написал он в Telegram.

По информации Кличко, еще одну скульптурную композицию – из красного гранита – закроют отделочными материалами и позже тоже разберут.  Кличко пояснил, что демонтаж этой конструкции более сложный и займет больше времени. "А до этого ее можно будет использовать как пространство для экспозиций", - считает Кличко.

Арку из титановых листов, которая располагается над этими скульптурами оставят, но переименуют. "И подсветим ее цветами украинского флага", - добавил Кличко.