Систему ПВО ПРО С-500 ("Прометей") запустили в серийное производство, заявил гендиректор предприятия-разработчика и производителя комплекса "Алмаз-Антей" Ян Новиков, передает РИА Новости.

"В настоящее время организовано серийное производство системы С-500 с использованием последних достижений отечественной науки и техники. Боевые возможности этой системы существенно превосходят возможности ранее созданных ЗРС и ЗРК (зенитно-ракетных систем и комплексов, – ред.). С-500 по силам стать основой системы ВКО России. В войска она поступит в сроки, определенные государственным оборонным заказом", – сказал Новиков.

Госиспытания С-500 начались в 2020 году. Тогда замглавы Минобороны РФ Алексей Криворучко заявил, что в вооруженных силах рассчитывают получить первые комплексы ЗРС в 2021 году, а серийные поставки ожидают еще через четыре года.

С-500 "Прометей" – новое поколение зенитных ракетных систем "земля-воздух" дальнего действия и высотного перехвата. Комплексы способны перехватывать не только баллистические, но и крылатые ракеты, а также другие воздушные цели.