Отправка призывников-срочников в войска началась в понедельник, 25 апреля, сообщила пресс-служба Минобороны.

"В первый день отправки в войска направлено около 1 тыс. призывников, которые пополнят ряды сил специальных операций, 72 ОУЦ и Минской военной комендатуры", - проинформировали в министерстве.

Всего на укомплектование ВС и других воинских формирований Беларуси планируется направить около 10 тыс. человек. Кроме того, для прохождения службы в резерве в этот же период планируется направить около 200 человек.

"Начавшаяся сегодня отправка нового пополнения в войска с областных сборных пунктов страны продлится по 16 мая 2022 года. Прибыв к месту службы, все новое пополнение пройдет двухнедельный карантин", - сообщили в Минобороны.

Военная присяга у вновь прибывшего пополнения пройдет 21 мая.

В Минобороны напомнили, что призыв на срочную военную службу в феврале-мае 2022 года осуществляется в соответствии с указом №34.

Согласно его положениям, студенты вузов сельхозпрофиля по их желанию могут быть призваны на службу в резерве, прохождение которой планируется в период их каникул.

В соответствии с законодательством вызову на призывные комиссии весной текущего года подлежит около 43 тыс. молодых людей. Сейчас проводится медосвидетельствование призывников.

"Призывными комиссиями в отношении граждан уже принято более 23 тысяч решений. Предоставлено более 13 тыс. отсрочек, большую часть из которых — более 87 % составляют отсрочки для продолжения образования", - сообщили в Минобороны.

В ведомстве также сообщили, что увольнение в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной военной службы, будет проведено в соответствии с законодательством своевременно, в мае 2022 года.