Каждый третий украинец с хроническими заболеваниями сейчас лишен доступа к лекарствам и медицинской помощи. На востоке Украины система здравоохранения вообще практически разрушена. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения, которая провела опрос около тысячи семей в разных регионах Украины.

Как констатировали в ВОЗ, из-за перехода к работе в режиме чрезвычайной ситуации некоторые больницы в Украине перестали оказывать услуги плановой медицинской помощи, а там, где они еще предоставляются, наблюдается падение спроса. В организации отмечают, что в ходе войны в Украине было совершено 162 нападения на больницы и другие медицинские учреждения.

В двух из пяти опрошенных ВОЗ семей хотя бы один человек страдает хроническими заболеваниями, такими как рак, диабет и сердечные заболевания. Из них каждый третий испытывает трудности с доступом к медицинскому обслуживанию.

Исследование ВОЗ также показало, что война влияет на показатели обращения за медицинской помощью: менее трети семей отметили, что недавно обращались за услугами здравоохранения. Из них 39%, или двое из пяти, в качестве основной причины назвали отсутствие безопасности, а 27% заявили, что в их районе услуги здравоохранения не оказываются.   

"Большинство опрошенных семей – 70% – прячутся в укрытиях в собственных домам, в то время как каждый десятый – 11% – проживает у друзей и членов семьи в относительно безопасных районах, 8% находятся в пути по Украине, а 3% – в укрытии или лагере для внутренне перемещенных лиц", - свидетельствуют данные опроса.

"Промежуточные результаты исследования показывают острую необходимость поддержки системы здравоохранения в Украине", - констатировали в организации, отметив, что это непростая задача, особенно в регионах, затронутых конфликтом.

ВОЗ уже предоставила наборы для оказания первой медицинской помощи c базовыми лекарствами и медицинским оборудованием. Этих наборов должно хватить на 7,5 млн человек в течение трех месяцев. ВОЗ также предоставила хирургическое оборудование для проведения до 207 тысяч экстренных операций.

В то же время, "некоторые из наиболее пострадавших районов на востоке Украины по-прежнему не охвачены помощью ВОЗ и именно там система здравоохранения практически разрушена", - заявили в организации. Например, почти все медицинские учреждения и больницы в Луганской области либо повреждены, либо разрушены, а в ряде других областей ситуация критическая.

Сотрудники ВОЗ отметили важность получения доступа ко всем пострадавшим, в том числе Мариуполе. "Гражданские лица имеют право на здоровье, даже во время войны", – подчеркнул руководитель офиса ВОЗ в Украине Ярно Хабич.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress