Всемирная организация здравоохранения сообщила, что по состоянию дел на 21 апреля ей известно о 169 случаях гепатита неизвестного происхождения, обнаруженного у детей в 12 странах, включая Великобританию, Испанию, Израиль и США, передает ТАСС.

Больше всего заболевших выявлено в Великобритании - 114.

"По состоянию дел на 21 апреля поступили сведения о не менее 169 случаев гепатита неизвестного происхождения", - отметили в ВОЗ, подчеркнув, что болезнь обнаружена в 12 государствах. В частности, в Великобритании зарегистрировано 114 заболевших, в Испании - 13, Израиле - 12, США - девять, Дании - шесть. О наличии гепатита неизвестного происхождения сообщили также Ирландия, Нидерланды, Италия, Норвегия, Франция, Румыния и Бельгия. Речь идет о детях и подростках в возрасте от одного месяца до 16 лет. При этом 17 пациентам потребовалась пересадка печени. "Сообщается о по меньшей мере одной смерти", - констатировала организация.

Как подчеркнули в ВОЗ, при заболевании наблюдается рост уровня ферментов печени и во многих случаях - "желудочно-кишечные симптомы, включая боль в животе, диарею и рвоту". При этом "обычные вирусы, вызывающие острый вирусный гепатит (A, B, C, D и E), не обнаружены". Согласно имеющейся на настоящей момент в ВОЗ информации, специалисты не называют международные поездки фактором, который способствовал распространению болезни. По меньшей мере у 74 заболевших был выявлен аденовирус. В 20 случаях при тестировании на коронавирус у пациентов был обнаружен SARS-CoV-2, а в 19 случаях - одновременное присутствие SARS-CoV-2 и аденовируса.

ВОЗ оказывает поддержку государствам, где выявлен гепатит неизвестного происхождения, в проведении медицинских расследований и сборе информации.