Православные верующие Беларуси сегодня отмечают Христово Воскресение - Пасху.

Митрополит Минский, Заславский, патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин обратился с посланием ко всем православным верующим страны. "В мире сегодня нарастают нестроения и противоречия: он вступил в эпоху перемен, и это все больше тревожит людей на земле. Но у нас есть великое утешение и крепкое основание нашей надежды. Ибо христиане имеют уникальную возможность оценивать всё происходящее с точки зрения вечности и в свете той великой Пасхальной победы, которую одержал Сын Божий и Сын Человеческий над злом и смертью", - сказал он.

Пасха - древнейший и важнейший праздник богослужебного года. Суть Пасхи в Новом Завете - вечная жизнь через веру в воскресение Спасителя. В Священном Писании сказано: "Если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним". Это надежда для всех верующих на воскресение. 

В праздник Пасхи, после службы, проходящей в ночь с субботы на воскресенье, начинается разговление после длительного Великого поста, и главными атрибутами праздничного стола являются крашеные яйца и кулич. Крашеное яйцо - символ мира, обагренного кровью Иисуса Христа и через это возрождающегося к новой жизни. Кулич - символ тела Господнего, к которому должны причащаться верующие.

Где можно святить праздничные блюда, читайте по этой ссылке, расписание богослужений в минских храмах можно изучить здесь.