A1 Telekom Austria Group приняла решение сохранить телеком-бизнес в Беларуси, сообщил пресс-секретарь австрийского концерна Михаэль Хефлер.

"A1 Telekom Austria Group не планирует выходить из Беларуси", - рассказал он венской газете Kurier. 

Хефлер добавил, что в концерне считают, что уход оператора с рынка нанесет удар по пользователям сотовой связи и работникам белорусского провайдера телеком-, ИКТ- и контент-услуг А1.

Он сообщил, что мексиканский мажоритарный владелец América Móvil голосовал за уход из Беларуси, но против выступили австрийское руководство концерна и представители профсоюза.

А1 вносит существенный вклад в развитие гражданского общества и в обеспечение населения интернетом в Беларуси, показывает, что на рынке есть альтернатива, обеспечивает связь с Европой, а сотрудникам предоставляет возможность продвижения по международной карьерной лестнице, отметил пресс-секретарь австрийского концерна.

Как сообщалось, в начале декабря прошлого года был задержан пресс-секретарь мобильного оператора А1 Николай Бределев. Телеканал "Беларусь 1" сообщал, что тот "сливал корпоративную информацию и личные данные абонентов авторам экстремистских Тelegram-каналов на протяжении полутора лет".

Позже Александр Лукашенко дал поручение провести оценку действий компании А1 и принять самые жесткие меры.