Российский юморист и шоумен Максим Галкин, находящийся в Израиле, выложил в Инстаграм видео, в котором обвинил российские власти в срыве его концертов в России и призвал зрителей “разграничивать у себя в голове власть и родину”.

Галкин рассказал, что после того, как он опубликовал в своем аккаунте в Инстаграме 24 февраля антивоенный пост, у него начались проблемы. “В течение двух дней российская власть, я не знаю, как они это делают, запретила мое лицо в рекламных паузах. У меня сорвались все рекламные контракты, которые должны были пролонгироваться до конца года, но они сорвались, и я остался без рекламных денег”, - объяснил Галкин.

“Второе – у меня сорвались концертные деньги, потому что во всех городах, где я должен был выступать, местные власти, ФСБ, администрация стали негласно запрещать концерты, запугивая местных организаторов”, - добавил артист.

По его словам, “ничего нельзя было сделать”. Когда концерты перенесли на осень, то стали запрещать и осенние концерты, утверждает юморист.

“Если я не выступаю сейчас в России – это не потому, что я этого не хочу или зритель проголосовал против, сдав билеты. Это потому, что концерты стали запрещенными”, - заявил Галкин.

Оставшись без рекламных и концертных денег артист “уехал отдохнуть” в Израиль, где запланировал ряд концертов, “потому что здесь их не запрещают”.

“Я по-прежнему готов выступать перед любимым российским зрителем, как выступал всю жизнь… Не упрекайте меня в предательстве, предательства здесь нет. Просто вы у себя в голове разграничьте власть и родину. Я всегда это различал”, - добавил артист.

Ранее Максим Галкин объявил о проведении дополнительных концертов в Израиле, так как на все заявленные ранее его выступления билеты уже проданы. Также он сообщил, что часть гонорара переведет на помощь беженцам из Украины.