Затонувший в Черном море крейсер “Москва” внесен в список подводного культурного наследия Украины, заявил директор Центрального военно-морского музея Украины Сергей Воронов.

“Мы являемся единственным государственным музейным учреждением страны, которое занимается военно-морской историей Украины. И мы взяли этот объект (а теперь это объект подводного культурного наследия Украины) на государственный и научный учет под номером 2064”, - заявил Сергей Воронов.

Крейсер Москва4.jpg

Дело в том, что, согласно Конвенции ЮНЕСКО, все следы человеческой деятельности на дне Черного моря в границах экономической зоны Украины являются собственностью этой страны.

“Крейсер попадает в категорию “редкий образец военно-морской техники”. Конечно, поднимать его никто не станет. В будущем это будет интереснейший объект для дайвинга”, - объяснил Воронов.

Крейсер ”Москва” -самый большой объект, утонувший в Черном море.  В последний раз его видели на поверхности в 80 милях от Одессы. Глубина моря там составляет 45-50 метров.

Также, по словам Воронова, на оформлении находится еще один объект “подводного культурного наследия” - российский пограничный сторожевой корабль “Изумруд”, который, по информации ВМС Украины, также потоплен. Он будет внесен в реестр под номером 2065.

“Надеемся, в ближайшем будущем наш фонд пополнится еще многими образцами, а лучше – всем Черноморским флотом”, - ожидает директор музея.