Председатель "Белорусского общества охотников и рыболовов", экс-министр внутренних дел Игорь Шуневич предлагает разрешить лицензионную охоту на "краснокнижных" медведя и рысь.

"Работники охотничьих хозяйств, особенно северных и центральных областей нашей страны, говорят: медведя много, его у нас столько, что уже давно можно открывать лицензионную выборочную охоту на этого зверя", - написал Шуневич в "Колонке председателя" в газете "Паляўнічы і рыбалоў".

С точки зрения арендатора угодий он задался вопросом, зачем ему в охотничьем хозяйстве "нужно столько медведя и рыси?". "Ради чего мне охранять и кормить этого зверя теми копытными, которых я выращиваю и приумножаю? Безусловно, хищник в природе должен быть. Но когда его много, когда он начинает наглеть из-за отсутствия охотничьего пресса и терять любой страх перед человеком, а учёные наши только разводят руками из-за того, что не могут его посчитать и принять решение, то такая ситуация далека от нормальной", - заметил он.

"Уверен, если на медведя и рысь будет разрешена лицензионная охота, то охранять их в охотничьих хозяйствах будут куда охотнее, чем сейчас, по одной простой причине: этих зверей можно выгодно продавать охотникам", - заявил он.