Международный День Земли отметят в Центральном ботаническом саду Минска 23 апреля при поддержке белорусского бизнеса. Участники мероприятия, организованного Сетью Глобального Договора ООН, займутся благоустройством территории, уберут прошлогоднюю листву и ветки, а также обновят покраску скамеек и урн.

В саду развесят 50 синичников. Кроме того, орнитолог ботанического сада проведет экскурсию и расскажет об обитающих в саду птицах и животных.

Специалисты-экологи проведут консультирование участников по экологическим вопросам. Протестируют качество питьевой воды на нитраты. Для детей будет организована лекция по экологии и экологический челлендж.

День Земли – мировая акция, направленная на сохранение планеты, призванная побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля. Организатором экологических мероприятий является Сеть Глобального Договора ООН. В Беларуси все ивенты, связанные с Днем Земли традиционно проходят при поддержке бизнеса.

Также крупные промышленные, телекоммуникационные и транспортные компании, банки, агентства и ассоциации станут участниками экологической конференции, которая состоится 29 апреля. На ней будут представлены лучшие экологические практики, а также проведена дискуссия на тему участия бизнеса Беларуси в решении экологических проблем.

По словам исполнительного директора Сети Глобального договора В Беларуси Максима Подберезкина, "День Земли - еще один повод привлечь внимание общества к необходимости перемен в отношении к нашей планете". Он отметил, что подобные экологические мероприятия "способствуют продвижению ценностей Глобального Договора и достижению Целей устойчивого развития в Беларуси".

Глобальный договор ООН в Беларуси — это крупнейшая инициатива в области корпоративной устойчивости. Миссия Сети Глобального Договора в Беларуси - продвижение корпоративной устойчивости и значимости социально ответственного бизнеса на национальном уровне, включение данной деятельности в мировой контекст для достижения Целей устойчивого развития. Председателем Координационного совета Сети Глобального договора в Беларуси является председатель правления БСБ Банка Сергей Дубков.