Соединенные Штаты видят признаки оказания Народно-освободительной армией Китая (НОАК) поддержки Вооруженным силам России. С таким утверждением выступил в четверг заместитель помощника президента США по национальной безопасности Далип Сингх, передает ТАСС.

"Китайские корпорации и банки в основном осторожны, не допускают прямого обхода санкций [Запада в отношении Москвы] или заполнения [образовавшейся ниши] в плане [касающегося России] экспортного контроля. Однако есть вызывающие тревогу свидетельства того, что НОАК предоставляет поддержку российским вооруженным силам через ряд прямых и непрямых каналов", - заявил представитель Белого дома на онлайн-семинаре.

По его мнению, КНР "разделяет с Россией заинтересованность прежде всего в том, чтобы подрывать позиции США и Запада", добиваясь прекращения их "доминирования в международном порядке". "Я бы также сказал, что Пекин чувствует заинтересованность в том, чтобы продлевать нынешний [геополитический] конфликт между Россией и Западом, поскольку тот может истощать силы обеих сторон и дать им (китайской стороне - прим. ТАСС) рычаг влияния, особенно на Россию, превратить ее в процессе в младшего партнера <...>", - полагает представитель американской администрации.