Министерство иностранных дел Японии в своем ежегодном докладе по дипломатии "Синяя книга" обозначило южную часть Курильских островов как "незаконно оккупированную", передает ТАСС со ссылкой на агентство   Kyodo.

Доклад в пятницу на заседании кабинета министров страны представил глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси.

В доклад была включена формулировка, что южная часть Курил это "исконные территории Японии, которые в настоящее время незаконно оккупированы Россией". Это выражение не использовалось в докладе "Синяя книга" с 2011 года. Официальная публикация документа ожидается в ближайшие дни.

Кроме того, в документ также была включена фраза, что “спецоперация” России в Украине - это "вызов основам международного порядка, таким как верховенство права и запрет на применение силы". 

В докладе отмечается, что на фоне ситуации на Украине японская сторона сейчас находится не в том положении, чтобы делать какие-либо прогнозы касательно дальнейшего хода переговоров о принадлежности "северных территорий", как в Японии называют южную часть Курильских островов.

В прошлом году в докладе внешнеполитического ведомства Японии отмечалось, что "северные территории" - это острова, на которые распространяется суверенитет Японии". "Правительство Японии обеспечивает тесный диалог между лидерами и главами МИД двух стран и продолжит активные переговоры с Россией на основе нашей базовой позиции - решение проблемы принадлежности четырех северных островов и последующее заключение мирного договора", - говорилось тогда в документе.

Москва и Токио с середины прошлого века ведут переговоры с целью выработки мирного соглашения по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов. В то же время Москва заявляет, что ее суверенитет над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.