США направляют Украине новый пакет военной помощи на $800 млн, включающий тяжелую артиллерию и 144 тысячи снарядов, а также беспилотники, сообщил президент США Джо Байден в четверг.

"Сегодня я объявляю о выделении еще $800 млн, чтобы еще больше усилить возможности Украины вести боевые действия на востоке, в Донбассе. Этот пакет включает в себя тяжелые артиллерийские орудия, десятки гаубиц, а также 144 тыс. боеприпасов для этих гаубиц. Он также включает больше тактических БПЛА", - сказал Байден. Его цитирует ТАСС.

Он также сообщил, что американская администрация направит на следующей неделе Конгрессу США дополнительный запрос на увеличение военной помощи Киеву. "Я практически исчерпал свои полномочия в плане выделения средств, которые предоставил Конгресс для Украины в прошлом месяце.  На следующей неделе мне придется направить в Конгресс дополнительный бюджетный запрос, чтобы обеспечить бесперебойные поставки оружия и боеприпасов Киеву", - сказал он.

Напомним, 13 апреля Байден заявил, что Вашингтон санкционирует предоставление Украине дополнительного оружия, боеприпасов и другой помощи в области безопасности на $800 млн.

Пентагон в свою очередь рассказал, какое оружие получит Украина в рамках этого пакета военной помощи: 11 вертолетов Ми-17,

·        300 беспилотников Switchblade,

·        200 бронетранспортеров M113,

·        18 гаубиц и 40 000 артиллерийских снарядов,

·        10 противоартиллерийских радаров,

·        500 ракет Javelin,

·        беспилотные корабли береговой обороны,

·        средства защиты на случай применения химического или биологического оружия.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress