Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) заявила, что решение организаторов Уимблдона отстранить теннисистов из Беларуси и России от турнира "несправедливо и может создать разрушительный прецедент".

"Мы считаем, что сегодняшнее одностороннее решение Уимблдона и LTA исключить игроков из России и Беларуси из турниров на британских травяных кортах в этом году несправедливо и может создать разрушительный прецедент", - говорится в заявлении.

В ATP подчеркнули, что "дискриминация по национальному признаку также является нарушением нашего соглашения с Уимблдоном, в котором говорится, что участие игроков основывается исключительно на рейтинге ATP".

"Важно подчеркнуть, что игрокам из России и Беларуси по-прежнему будет разрешено участвовать в турнирах ATP под нейтральным флагом" – добавили в ассоциации.

Напомним, организаторы Уимблдона 20 апреля официально объявили об отстранении белорусских и российских теннисистов от турнира.

Организаторы подчеркнули, что "в условиях такой неоправданной и беспрецедентной военной агрессии для российского режима было бы неприемлемо извлекать какие-либо выгоды из участия российских или белорусских игроков в Чемпионате".

"Поэтому мы намерены, с глубоким сожалением, отклонить заявки российских и белорусских игроков на Чемпионат 2022 года", - добавили там.

Организаторы турнира также сообщили, что "если обстоятельства существенно изменятся в период с настоящего момента по июнь, мы рассмотрим и отреагируем соответствующим образом".