Британские наемники Эйден Эслин и Шон Пиннер, попавшие в плен ВС РФ и ДНР, попросили премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона обменять их на украинского политика Виктора Медведчука.

Кадры с их обращением показали в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия-1" в понедельник, пишет ТАСС.

"Господин Борис Джонсон! Меня зовут Шон Пиннер. За последние пять-шесть недель произошло много всего, я не до конца в курсе последних событий. Насколько я знаю, Виктор Медведчук содержится под стражей, и мы с Эйденом Эслином хотели бы, чтобы нас обменяли на него. Мы будем вам благодарны за помощь в этом вопросе. Я прошу вас от своего имени и от имени Эйдена Эслина посодействовать обмену нас на Медведчука", - цитирует агентство обращение.

18 апреля сам Медведчук попросил президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского обменять его на защитников Мариуполя.

Напомним, Виктор Медведчук, которого называют “кумом Путина”, с мая 2021 года находился в Украине под домашним арестом, однако в конце февраля 2022-го сбежал. В Украине бизнесмена обвиняют в заговоре с целью подрыва энергетической безопасности Украины.

Вечером 12 апреля стало известно о его повторном задержании. 16 апреля его взяли под стражу без права залога.