Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что под риском потерять работу находится порядка 200 тыс. человек.

Как говорится в сообщении на сайте Собянина, на поддержку работников, находящихся под риском увольнения, с учетом субсидий из федерального бюджета будет выделено 3,36 млрд рублей.

"В первую очередь программа адресована сотрудникам иностранных компаний, которые временно приостановили деятельность или приняли решение уйти из России", - отметил он.

Кроме того, Собянин рассказал, что для работников, которые находятся на простое мэрия предлагает организовать временные работы. "Комплектование архивов, текущий ремонт оборудования и тому подобные мероприятия, выполняя которые сотрудники будут получать дополнительный доход", - сообщил он.

"Для уволенных, но пока еще не трудоустроенных сотрудников, будут организованы общественные работы", - продолжил Собянин.

Также предприятия и организации, осуществляющие массовое трудоустройство (трансфер), могут получить бюджетные субсидии на адаптацию сотрудников к новым рабочим местам.

По информации Йельского университета на 18 апреля, с начала военной операции России в Украине с российского рынка ушли более 750 международных компаний.

24 февраля Россия начала в Украине “военную спецоперацию”, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress