Министерство обороны России опубликовало видео со встречи главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова с экипажем ракетного крейсера "Москва" в Севастополе.

Как заявило ведомство, в ходе встречи Евменов довел личному составу, что офицеры, мичманы и матросы продолжат службу в Военно-Морском Флоте.


Официально число спасенных членов экипажа Минобороны не объявляло. Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович утверждал, что на корабле могло быть 510 моряков.

В Минобороны ранее заявили, что ракетный крейсер "Москва" затонул "при буксировке в порт назначения из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса". 

Крейсер Москва 3.jpg
Один из самых смертоносных кораблей России: чем был уникален затонувший крейсер "Москва"

За последние 22 года крейсер “Москва” принял участие в четырех вооруженных конфликтах.


В 13 апреля на флагманском корабле Черноморского флота, ракетном крейсере "Москва" возник сильный пожар. Глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко заявил, что ракеты "Нептун" нанесли кораблю серьезные повреждения.

В Минобороны РФ подтвердили повреждения крейсера. "В результате пожара на ракетном крейсере "Москва" сдетонировал боезапас. Корабль получил серьезные повреждения. Экипаж полностью эвакуирован. Причины пожара устанавливаются", - говорилось в сообщении ведомства.

"Москва" - российский гвардейский ракетный крейсер. Входит в состав 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота ВМФ России. Построен на судостроительном заводе в Николаеве, сначала получил название "Слава", позже был переименован в "Москва". 24 февраля 2022 года участвовал в захвате острова Змеиный.