Заместитель председателя концерна "Белгоспищепром" Александр Яковчиц заявил, что в стране запаса сахара в стране полностью хватит до начала сезона переработки.

сахар3.jpg

"У нас на сегодняшний день 200 тыс. т сахара. Этого хватит, чтобы полностью обеспечить потребность не только населения, но и всех переработчиков сахара, производителей сахаросодержащей продукции до начала сезона переработки в сентябре этого года", - сказал Яковчиц, которого цитирует БелТА.

По словам представителя концерна, в марте в пик реализации продавалось по 1,2 тыс. т сахара в день. При этом из-за роста мировых котировок на сахар, в марте он стоил в Беларуси в 2 раза дешевле, чем в России. "Конечно, предприимчивые люди этим воспользовались и реализовывали сахар на территории нашей страны-соседки. Поэтому, чтобы сохранить в стране этот ресурс, мы вынуждены были принять меры - поднять цену", - добавил Яковчиц.

"Мы приблизились к тому, чтобы сгладить диспаритет с Россией. Производители были вынуждены принять это решение. Оно должно остановить тенденцию вывоза сахара из страны", - отметил он.

"Мы полностью контролируем ситуацию с белым сахаром. Мы уверены и гарантируем, что имеющихся запасов хватит до начала сезона переработки - даже со страховкой", - добавил представитель концерна.

Напомним, белорусские производители сахара увеличат уровень отпускной цены сахара белого на 60 копеек за 1 кг.

В Беларуси работает четыре сахарных предприятия: Скидельский сахарный комбинат, Слуцкий сахарорафинадный комбинат, Городейский сахарный комбинат, Жабинковский сахарный завод. Суммарное суточное производство сахара составляет около 4,8 тыс. тонн.

Напомним, 12 апреля правительство ввело ограничения на вывоз из Беларуси отдельных видов продовольственных товаров. В частности, было запрещено вывозить за границу более 1 кг сахара, соли, муки, макарон.