Белорусские производители сахара увеличат уровень отпускной цены сахара белого на 60 копеек за 1 кг, сообщает концерн "Белгоспищепром".

"Нынешнее изменение отпускной цены – превентивная мера с учетом сложившейся конъюнктуры рынка. На фоне двукратного ценового разрыва с Российской Федерацией эксперты прогнозируют возможность массового вывоза сахара за пределы Беларуси", - заявили в концерне.

Как отметил председатель концерна Олег Жидков, ведомство отмечает значительный рост спроса на сахар. "Если в январе-марте 2021 года на душу населения продавалось 1-1,5 пачки сахара в месяц, то в марте этого года на одного человека с полок магазина уходило порядка уже 3 кг сахара. И это мы берем в расчет не только взрослое население, но и детей самого раннего возраста. Понятно, что один человек не может потреблять сахар в таких объемах", - сказал он.

"Поэтому сегодня мы вынуждены принимать меры для защиты внутреннего рынка и повысить отпускную стоимость продукции на 60 копеек за 1 кг", - добавил Жидков.

В Беларуси работает четыре сахарных предприятия: Скидельский сахарный комбинат, Слуцкий сахарорафинадный комбинат, Городейский сахарный комбинат, Жабинковский сахарный завод. Суммарное суточное производство сахара составляет около 4,8 тыс. тонн.

Напомним, 12 апреля правительство ввело ограничения на вывоз из Беларуси отдельных видов продовольственных товаров. В частности, было запрещено вывозить за границу более 1 кг сахара, соли, муки, макарон.