Министерство иностранных дел не исключает размещение ядерного оружия в Балтийском регионе в случае вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

"Понятно, что у нас граница с Финляндией - 1 300 км. Это будет означать радикальное изменение военно-политической ситуации, и понятно, что мы вынуждены будем принимать меры обеспечения нашей безопасности и обороны, которые мы сочтем необходимыми, это альфа и омега военного строительства", - сказал замглавы МИД РФ Александр Грушко, отвечая на вопрос о возможности размещения Россией ядерного оружия в Балтийском регионе. Его цитирует ТАСС.

Он также заявил, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО будет означать радикальное изменение военно-политической ситуации. По его словам, нейтральный статус Швеции и Финляндии на протяжении десятилетий обеспечивал очень высокий уровень безопасности этих государств и региона.

"Нейтральный статус нисколько не мешал (Швеции и Финляндии – Смартпресс) сближаться с Евросоюзом, потом стать его членами, и, конечно, если исходить из рациональных соображений, если смотреть на ситуацию с точки зрения коренных интересов народов, проживающих на севере Европы, нынешняя ситуация должна быть сохранена. В противном случае это серьезно ухудшит ситуацию в военной сфере и приведет к самым нежеланным последствиям, которых необходимо избегать", - заявил Грушко.

Напомним, Финляндия и Швеция намерены присоединиться к НАТО уже летом. Ожидается, что Финляндия подаст заявку в июне, а Швеция – после нее.