Россия допустила "большую стратегическую ошибку", поскольку из-за агрессии в Украине НАТО может расшириться за счет Швеции и Финляндии уже летом.

Об этом пишет газета The Times со ссылкой на источники.

По словам чиновников, которых цитирует издание, Россия допустила "большую стратегическую ошибку", поскольку Финляндия и Швеция, похоже, готовы присоединиться к НАТО уже летом.

Представители США заявили, что членство в НАТО для обеих скандинавских стран было темой разговоров и многих встреч во время переговоров между министрами иностранных дел альянса на прошлой неделе, на которых в качестве приглашенных гостей присутствовали Швеция и Финляндия.

"Как это может быть чем-то, кроме огромной стратегической ошибки Путина?", - сказал один американский чиновник.

Ожидается, что Финляндия подаст заявку в июне, а Швеция – после нее.

Ранее премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что для Финляндии настало время серьезно пересмотреть свою позицию по НАТО. "Россия не тот сосед, которым мы ее считали", - сказала она, призывая принять решение "тщательно, но быстро". "Я думаю, что мы проведем очень тщательные дискуссии, но мы также не тратим на этот процесс больше времени, чем нужно, потому что ситуация, конечно, очень тяжелая", - добавила финский премьер.

Как отмечает The Times, вступление Финляндии и Швеции в НАТО повлечет передислокации войск на северо-западном фланге Путина, что еще больше растянет его армию, которая сильно пострадала от сопротивления Украины и длительного конфликта.

Европейские дипломаты отмечают, что обе страны значительно расширят возможности НАТО, особенно в сфере сбора разведданных и в рамках усиления воздушных сил. По словам одного из дипломатов, Швеция и Финляндия будут "настоящими игроками" блока.