Заслуженный художник Беларуси Валерий Слаук рассказал Смартпресс, как создавались знаменитые образы мистических существ, которые легли в основу стикеров "Белорусские мифы". 

Слаук задумчивый.jpeg

Парадокс, но сам Валерий Петрович ещё не видел стикерпака с его персонажами: заслуженный художник Беларуси не пользуется гаджетами. О запуске необычных стикеров ему рассказали его студенты. "Теперь уж точно придётся завести соответствующий телефон", - вздохнул Слаук. 

Стикеры Валерий Петрович изучил, как говорится, "на бумажных носителях".

Слаук рассматривает стикеры2.jpeg 

Как вы оцениваете новую жизнь персонажей? Вас не обижает, что ваши герои стали мемами?  

- Я нормально к этому отношусь. Мне нравится! Я считаю, что глупо ставить себя выше молодых людей. Хоть я и скептик, но почему бы персонажам не заговорить? 

Какой персонаж вам нравится? 

- Вот этот интересен: "Я тут ни при чём", и "Отвянь, шалунишка", "Запарил" тоже. Да мне сложно сказать…

Стикер черт.jpg 

Как много лет назад у вас появилась идея этих образов?

- Когда я стал читать о народных верованиях, узнал, что одних только русалок на Беларуси известно шесть видов. Есть даже такие, которые белым мехом на зиму обрастают… Мне всегда нравился фольклор: ирландский, шотландский. А наш оказался вообще очень богатый и любопытный.

Рабочий стол.jpeg 

Вы представляете, до христианства на Полесье люди жили в домах на сваях, а с ними, как домашние животные, в воде жили рептилии, похожие на крокодилов, но с гладкой кожей. Я помню, когда прочитал это, очень впечатлился и сделал первый набросок. 

Интерьер.jpeg

Что касается этих персонажей: был заказ проиллюстрировать книгу, мне он показался интересным. Более того, никто не хотел за него браться. А когда я принёс уже рисунки, началось: ой, да что у вас одни черти? Надо что-то лагоднае, сонейка или что-то еще, кто будет покупать эту нечисть? Но мы с авторами книги настояли на своём. И книга имела большой успех. Правда, и критика была. Из Экзархата пришло "ругательное" письмо. 

Слаук с книгой.jpeg 

Ваши персонажи добрые или злые? 

- Да особо злых тут и нет. Разве что Баба Яга. И то она была когда-то положительной. Я не делил их на добрых и злых.

Смартпресс поздравляет Валерия Петровича с 75-летием и верит, что Заслуженный художник станет по праву Народным!

Белорусские мифы.jpg

В  Viber появился новый брутальный стикерпак "Белорусские мифы" с традиционными белорусскими языческими богами, домовыми и русалками.