Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон не считает переговоры с российским президентом Владимиром Путиным многообещающими, сообщает РБК.

"Общение с Путиным не кажется мне многообещающим. Я не думаю, что он может быть надежным", — сказал Джонсон, отвечая на вопрос, находится ли он в контакте с Путиным и о своем отношении к переговорам с ним президента Франции Эмманюэля Макрона.

Джонсон заявил, что он "глубоко скептически и с цинизмом" относится к заверениям российского президента.

По его словам, в последний раз он общался с Путиным незадолго до начала спецоперации). Джонсон отметил, что тогда заявил российскому президенту, что "продвижение России на Украине было бы катастрофой, в том числе для всего региона и для мира".

При этом Джонсон отметил, что его скептическое отношение к переговорам не значит, что он не одобряет усилия тех, кто пытается найти подход.

После начала военной операции Макрон девять раз созванивался с Путиным. Первые телефонные переговоры состоялись 24 февраля, последние на данный момент — 29 марта. 6 апреля Макрон, отвечая на критику премьера Польши Матеуша Моравецкого, назвал переговоры с Путиным своим долгом и отметил, что "никогда не потворствовал" российскому президенту.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress