Совет управляющих Академии кинематографических искусств и наук проголосовал за отстранение Уилла Смита от участия во всех мероприятиях Академии, включая вручение "Оскара", на 10 лет.

Сам Смит, который ушел из Академии на прошлой неделе, в свою очередь заявил, что "принимает и уважает решение Академии".

Как отмечает Variety, решение Академии вместе с тем не мешают Смиту быть номинированным или даже выигрывать будущие премии Оскар.


Напомним, актер Уилл Смит во время церемонии вручения премии “Оскар” влепил пощечину ведущему Крису Року. Рок перед этим неудачно пошутил по поводу короткой стрижки жены Смита – Джады Пинкетт-Смит, сравнив ее с Солдатом Джейн.

Супруга Уилла Смита уже довольно продолжительное время носит короткую стрижку или вообще бреет голову наголо: из-за аутоиммунного заболевания у нее выпадают волосы.

Поднявшись на сцену, чтобы получить премию “Оскар” за лучшую мужскую роль в фильме “Король Ричард”, Уилл Смит извинился за поступок, объяснив его необходимостью защищать свою семью.