Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что санкции Запада против России могут быть квалифицированы как акт международной агрессии.

"Незаконные санкции при определённых обстоятельствах могут быть квалифицированы как акт международной агрессии со стороны отдельных государств или их союзов. Прежде всего когда их применение направлено на подрыв его экономической независимости, а стало быть – и государственного суверенитета, и грозит самому существованию государства", - написал Медведев в своем телеграм-канале.

По его словам, санкции "это объявление экономической войны".

"С учётом всей совокупности правовых и политических обстоятельств можно сделать вывод, что санкции в нынешней ситуации могут быть квалифицированы как акт агрессии в отношении Российской Федерации, как одна из форм гибридной войны. В этом случае у государства, которое подверглось агрессии, то есть у России, возникает право на индивидуальную и коллективную оборону в рамках национального законодательства и международного права", - продолжил Медведев.

"Ни у кого не должно быть сомнений, что Россия этим правом воспользуется в тех формах и пределах, которые посчитает уместными", - резюмировал он.

Напомним, в конце марта Медведев назвал основания для применения Россией ядерного оружия:

  • ситуация, когда по России нанесён ракетный удар с использованием средств ядерного поражения.
  • иное применение ядерного оружия против РФ или её союзников.
  • посягательство на критическую инфраструктуру, в результате которого парализована деятельность российских ядерных сил сдерживания.
  • осуществление акта агрессии в отношении РФ или её союзников, в результате которого под угрозу поставлено само существование страны, даже без применения ядерного оружия, то есть с применением обычного оружия.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны. После этого страны Запада ввели несколько пакетов экономических санкций против РФ.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress