В ЮНЕСКО заявили, что не собираются проводить в России 45-ую сессию Комитета всемирного наследия. Мероприятие должно было пройти в июне в Казани.

"Согласно данным, недавно обнародованным Секретариатом ЮНЕСКО, в Украине к 31 марта были повреждены или разрушены 53 объекта культуры (исторические памятники, места богослужений, библиотеки и т. д.). Вполне вероятно, что с тех пор цифры выросли. Наследие Харькова, творческого города ЮНЕСКО, заплатило особенно высокую цену, как и центр Чернигова, который находится в предварительном списке Всемирного наследия Украины. Страшные кадры бомбардировки Мариупольского театра, засвидетельствованные ЮНЕСКО по спутниковым снимкам, особенно тягостны в нашем сознании. И повреждения продолжаются", - говорится в сообщении организации.

Там отметили, что в связи со всеми событиями, проведение 45-й сессий Комитета не представляется возможным ни в Казани, ни под председательством России в принципе, пока Россия “уничтожает в Украине выдающуюся универсальную ценность”.

“На карту поставлен авторитет ЮНЕСКО и Конвенции 1972 года об охране всемирного культурного и природного наследия", - подчеркнули в организации.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress