Комитет государственного контроля Беларуси рекомендовал импортерам лекарств провести их переоценку в связи со снижением курса валют. В ведомстве пообещали промониторить, как будет выполнена эта рекомендация.

"По результатам проведенных Комитетом госконтроля контрольных мероприятий установлено, что цены на большинство импортных лекарств в марте увеличились в связи с ростом курса иностранных валют. Так, по новым поставкам в феврале-марте цены на лекарства возросли в среднем на 30%", - говорится в сообщении комитета.

таблетки лекарства медицина (2).jpg

Что касается импортных лекарств, поставленных с отсрочкой платежа, по ним импортерами проведена переоценка стоимости с учетом курсовой разницы на 1 марта, что повлекло рост цен на 15%, продолжили там.

В комитете напомнили, что законодательством предоставлено право субъектам проводить переоценку стоимости товаров. Однако, как правило, оптовые поставщики проводят ее только в связи с увеличением стоимости поставляемых товаров.

"Комитет госконтроля считает, что законодательство должно работать в интересах и продавца и покупателя. Если оптовыми организациями использовалось право переоценки лекарств при повышении курса валют, то оно должно применяться и при снижении курса", - подчеркнули в ведомстве.

В связи с этим Комитет госконтроля рекомендует импортерам лекарственных средств в связи с уменьшением курса валют принять меры по переоценке стоимости всех лекарств, которые ранее были переоценены (поставлены в период высокого курса) в сторону снижения цены.

"В целях защиты прав покупателей контрольное ведомство проведет после 1 мая мониторинги в организациях (импортерах) на предмет выполнения данных рекомендаций", - резюмировали в КГК.