Сражение за Донбасс не будет локальной операцией и напомнит Вторую мировую войну с привлечением тысяч танков, бронетехники, самолетов, артиллерии. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на пресс-конференции по итогам встреч в штаб-квартире НАТО, передает Укринформ.

"Битва за Донбасс напомнит вам, и мне жаль это говорить, но это правда, напомнит Вторую мировую войну, где большие операции, маневры, привлечение тысяч танков, бронетехники, самолетов, артиллерии. Это не будет локальной операцией исходя из того, что мы видим в российской подготовке к этому. У России свой план, у нас свой. Результат этого сражения будет решен на поле боя», - отметил он.

Кулеба сообщил, что Киев наблюдает передислокацию подразделений России с Севера и Юго-Запада Украины.

По мнению министра, партнеры Украины должны помочь ей уже сейчас. "Или вы поможете нам сейчас, и я говорю о днях, не о неделях, или ваша помощь придет поздно. Много людей погибнет, много гражданских лиц потеряют свои дома, много сел будет разрушено именно потому, что эта помощь пришла поздно", - подчеркнул глава МИД.

Ранее руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что битва за Донбасс будет ключевой в российско-украинской войне и дальнейшее развитие событий определит именно она.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress