Палата представителей Конгресса США в четверг одобрила законопроект о приостановке нормальных торговых отношений с Россией и Беларусью. Голосование еще продолжается, однако инициатива уже набрала достаточное для ее утверждения количество голосов, передает ТАСС.

Трансляцию заседания вел телеканал C-Span.

Приостановка нормальных торговых отношений означает, что российский и белорусский импорт лишится на американском рынке режима наибольшего благоприятствования. Приостановка этого режима в отношении РФ и Беларуси позволит американской администрации устанавливать для российских и белорусских товаров более высокие пошлины, чем для остальных стран, являющихся членами Всемирной торговой организации (ВТО). Законопроект также предусматривает расширение положений "Глобального акта о правах человека имени Магнитского", что облегчит введение санкций против лиц, ответственных, с точки зрения Вашингтона, за нарушение прав человека.

О намерении США и их союзников по Североатлантическому альянсу выйти из режима нормальных торговых отношений с Россией ранее заявил американский президент Джо Байден. По его словам, предпринять шаги с целью лишить Россию статуса участницы режима наибольшего благоприятствования собирается каждая из этих стран. При этом для лишения данного статуса в США необходимо одобрение законодателей.

Ранее Палата представителей уже принимала законопроект об ужесточении норм торговли с РФ и Беларусью. Однако при рассмотрении инициативы в Сенате в нее были внесены некоторые поправки. Верхняя палата единогласно одобрила свою версию документа в четверг, после чего он был вновь направлен в нижнюю палату для окончательного утверждения. Теперь законопроект поступит на подпись главе государства.

О режиме наибольшего благоприятствования

Режим наибольшего благоприятствования (РНБ) - один из основополагающих принципов деятельности Всемирной торговой организации - предполагает, что договаривающиеся стороны обязуются предоставить друг другу такие же благоприятные условия в области экономических и торговых отношений, как и любому третьему государству. Это касается, в частности, таможенных льгот.