Премьер-министр поручил министерству финансов просчитать стресс-сценарий для республиканского бюджета на текущий год, сообщила пресс-служба правительства.

"С учетом складывающейся экономической ситуации Минфину необходимо просчитать все риски для бюджета, так называемый стресс-сценарий", - сказал Головченко.

Ведомству также необходимо внести в правительство предложения по структурированию всех финансовых обязательств государства в 2022 году, "предусмотрев необходимое резервирование средств для обеспечения в полном объеме финансирования социальной инфраструктуры.

Головченко отметил, что резкое усиление санкционного давления "накладывает и будет накладывать отпечаток на то, в каких условиях работает экономика" Беларуси. В связи с этим заостряется задача "сбалансированности бюджета и социальной ориентированности бюджетной политики", - добавил премьер.

"Для минимизации ущерба от экономической блокады и внешнего давления, для обеспечения устойчивости бюджетной системы необходимо изыскать дополнительные резервы и источники финансовых ресурсов", - заметил он.