Сейм Латвии в четверг во втором и окончательном чтении поддержал поправки в законе, предусматривающие приостановку выдачи первичных разрешений на временное проживание (так называемых "золотых виз") гражданам России и Беларуси. Об этом сообщает портал rus.lsm.lv.

Однако есть некоторые исключения. Например, случаи воссоединении семьи, международной защиты, трудоустройства, необходимости учебы или учебной практики, а также в государственных интересах или по гуманитарным соображениям.

Также предусмотрено, что в выдаче или регистрации вида на жительство может быть отказано в случаях, когда компетентными госорганами установлено, что гражданин одного из упомянутых государств "публично прославлял, отрицал или оправдывал геноцид, преступления против человечества, против мира, военные преступления".

В "черный список" также попадают те, кто оказывал "финансовую, материальную, пропагандистскую, технологическую или иную поддержку лицам или государствам, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости демократических государств или конституционному строю".

Закон вступит в силу на следующий день после его опубликования. За поправки проголосовало 80 депутатов

По информации портала, Латвия выдала иностранцам около 46,5 тыс. разрешения на ВНЖ. В 10,3 тыс. случаях - это граждане России. Почти половина из них владеет недвижимостью в Латвии. С учетом ВНЖ в Латвии могут проживать более 50 тысяч граждан РФ. Данные по белорусам портал не приводит.