Украина представила новый проект соглашения с Россией, и в нем "отход от важнейших предложений", которые украинская и российская стороны зафиксировали на встрече в Стамбуле 29 марта, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Напомню, в том стамбульском документе украинцы четко сформулировали, что будущие гарантии безопасности Украины не распространяются на Крым и Севастополь. Во вчерашнем же проекте эта четкая констатация отсутствует, вместо нее предлагаются размытые формулировки о некоем "эффективном контроле", причем по состоянию на 23 февраля", -сказал Лавров, которого цитирует РБК.

По его словам, Украина предлагает обсуждать вопросы Крыма и Донбасса на встрече президентов. "Это неприемлемо", - подчеркнул Лавров. Кремль неоднократно ранее говорил, что встреча президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского возможна только после согласования письменного варианта соглашения.

Помимо этого, Лавров напомнил, что в предыдущем варианте документа любые военные учения с участием иностранных контингентов проводятся с согласия всех стран-гарантов, включая Россию. "Однако в поступившем вчера проекте договора это недвусмысленное положение тоже заменено. Теперь речь идет о возможности проводить учения с согласия большинства государств-гарантов без всякого упоминания Росси", — сказал он.

По мнению Лаврова, все это демонстрирует недоговороспособность Киева, "линию на затягивание и даже подрыв переговоров через отход от достигаемых пониманий".

Напомним, 29 марта в Стамбуле состоялся очный раунд переговоров между украинской и российской сторонами. После него Киев выступил с рядом предложений по прекращению конфликта, среди которых – подписание международного договора о гарантиях безопасности Украины.

По предложению украинской стороны, гарантами безопасности могут стать постоянные члены Совбеза ООН (Китай, Российская Федерация, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты и Франция), а также Турция, Германия, Италия, Израиль, Польша и Канада.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress