Бывшего гендиректора “Роснано” Анатолия Чубайса вызвали в суд в качестве потерпевшего по делу о краже имущества на сумму около 70 млн рублей. Фигурантом дела является его бывший бизнес-партнер Илья Сучков, сообщает ТАСС.

Хамовнический суд Москвы вызвал потерпевшего для дачи показаний, однако, как отмечает информагентство со ссылкой на адвоката Вячеслава Макарова, мобильный телефон Чубайса недоступен.

"В среду в Хамовническом районном суде мы в третий раз приступили к слушанию дела о мошенничестве и краже. После оглашения обвинительного заключения наши подзащитные вновь заявили о своей невиновности. После этого в суд для дачи показаний в качестве потерпевшего на 27 апреля вызван Анатолий Чубайс, - рассказал собеседник агентства. - Однако, как нам стало известно, на звонки суда он не отвечает, телефон его недоступен, повестки потерпевший не забирает".

По словам адвоката, решение суда о вызове Чубайса в качестве потерпевшего принято впервые с момента рассмотрения дела, которое слушается уже в третий раз.

Чубайс, по информации СМИ, в конце марта уехал из России. Позднее президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Чубайса от должности своего специального представителя по связям с международными организациями.