ООН выступает за расследование нарушения прав человека из-за данных об убийстве пленных российских военных.
"Все сообщения о возможных нарушениях прав человека должны быть расследованы", - заявил ТАСС официальный представитель генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик в ответ на просьбу прокомментировать появление видеозаписей с убийствами украинскими силовиками российских военнопленных.
В начале недели в сети появилась видеозапись, на кадрах которой запечатлено, как украинские военные несколько раз стреляют в подающего признаки жизни, предположительно, российского военнослужащего, лежащего на дороге. Рядом с ним видны тела еще нескольких военных, предположительно, убитых.
В среду газета The New York Times подтвердила подлинность записи. По утверждению издания, видео было сделано 30 марта во время отвода российских войск от Киева.
Как пишет РБК, на кадрах трое из них лежат на земле, не подавая признаков жизни, у одного связаны за спиной руки. Предполагаемые украинские военные на видео замечают, что один из лежащих "все еще жив", после чего один из мужчин стреляет в него три раза, тот перестает шевелиться.
По информации издания, видеозапись снята 30 марта на дороге близ села Дмитровка, оно расположено в Киевской области неподалеку от города Буча. Украинских военных, пишет NYT, можно различить по фразам "Слава Украине", синим повязкам на руках и нашивкам с флагом Украины. По данным издания, на распространенном Telegram-каналами видео погибшие военные лежат на дороге в нескольких метрах от БМД-2, на ее боку нарисована белая буква V.
Украинские СМИ уточнили, что на видео — бойцы "Грузинского легиона", помогающего украинским силам "в зачистках".
24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.
***
Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress