По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) с 24 февраля в Украине погибло 1563 человека, ранено - 2213. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Среди погибших - 379 мужчин, 237 женщин, 24 девочки и 43 мальчика, а также 63 ребенка и 817 взрослых, пол которых пока не удалось установить. 

УВКПЧ считает, что реальное число погибших и пострадавших значительно выше, поскольку получение информации из некоторых мест, где велись интенсивные боевые действия, задерживается, а многие сообщения все еще ожидают подтверждения. Это касается, например, Мариуполя и Волновахи (Донецкая область), Изюма (Харьковская область), Попасной (Луганская область) и Бородянки (Киевская область), где есть сообщения о многочисленных жертвах среди мирного населения. 

Среди основных причин ранения и гибели людей - применение оружия взрывного действия с большой площадью поражения, в том числе обстрелов из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, ракетных и авиационных ударов.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress