США ввели новые экономические санкции в отношении России, которые затронули банковский сектор и крупные госпредприятия. Это следует из пресс-релиза, размещенного на сайте Белого дома.

В частности, речь о полных блокирующих санкциях в отношении Сбербанка и Альфа-банка. 

“Это действие заморозит любые активы Сбербанка и Альфа-банка, связанные с финансовой системой США, и запретит гражданам США вести с ними дела”, - заявили в Белом доме. 

Там отметили, что Сбербанк владеет почти одной третью всех активов российского банковского сектора и имеет системное значение для российской экономики, а Альфа-Банк - крупнейшая частная финансовая организация России и четвертая по величине финансовая организация России в целом.

Кроме того, анонсирован запрет новых инвестиций в РФ. Соответствующий указ должен подписать президент США Джо Байден. Запрет распространяется на инвестиции в Россию со стороны граждан США, “где бы они ни находились”. 

Также анонсированы полные блокирующие санкции в отношении “важнейших крупных российских государственных предприятий”, что запретит любому гражданину США совершать сделки с этими организациями и заморозит любые их активы, находящиеся под юрисдикцией США. Полный перечень организаций американский Минфин объявит 7 апреля.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress