Правительство Беларуси своим постановлением №206 увеличило на Br47 млн расходы республиканского дорожного фонда на строительство и реконструкцию автомобильных дорог.

Как указано в документе, эти средства пойдут на увеличение белорусской составляющей по проекту "Республиканские мосты и реконструкция автодороги М-3", который финансировал Европейский банк реконструкции и развития.

Кроме того, из республиканского бюджета в местные бюджету передадут Br50 млн на ремонт местных автодорог. В частности, Брестская область получит Br6,5 млн, Гомельская – Br7,9 млн, Гродненская – Br7,9 млн, Минская – Br11,2 млн, Могилевская – Br7,3 млн. Регионы также получат Br50 млн на текущий ремонт улично-дорожной сети населенных пунктов.

Напомним, Совет управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 4 апреля принял решение немедленно приостановить доступ Беларуси и России к финансам банка. 

После этого президент Александр Лукашенко запретил правительству исполнять обязательства перед Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по кредитам, которые ранее были выданы на реконструкцию систем водоснабжения и очистных сооружений в условиях отказа международных банков выполнять договорные обязательства по финансированию инфраструктурных проектов.